Проблема с новым телефоном Билайн - обмен или экспертиза, но нет возврата денег – что делать?

• г. Нижний Новгород

Купила телефон билайн. На 2 день вечером показывал зарядку полностью. На ночь я его выключила, а утром он не включился. Понесла сдавать в билайн и объяснила всю ситуацию требовала возврат денег. Они сказали что программа висит на второй день - тоже висит а на третий сказали ждите главного менеджера только он может решить вопрос. Менеджер сказал что либо обмен либо сдавать на экспертизу, при этом пояснив. Что это сложнотехнический товар и за него деньги без экспертизы не возвращают ссылался на законы прав потребителей. Это действительно так? Без экспертизы только обмен. Но я бы хотела вернуть деньги Как Быть?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ имеете право в течении 15 дней со дня покупки вернуть любой технически сложный товар и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Так что Вас продавец обманывает, потому что по истечении 15 дней Вам придется самой доказывать наличие существенного недостатка в товаре. Процесс существенно затянется - последует проверка качества у продавца, а поскольку делать ее будет сервисный центр продавца или аффилированный продавцу, то выводы такой проверки понятны. Вам результат не понравиться, Вы оплатите независимую экспертизу, потом обратитесь в суд. Процесс (при условии обоснованности претензий) выиграете. Но какова будет зряшная трата времени и сил?

Лучше пропустить пару ступеней - письменно подайте претензию продавцу, в которой потребуте расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Получив отказ - обращайтесь в суд. Если в суде продавец заявит о надлежащем качестве - пусть оплачивает судебную экспертизу, ибо доказывать надлежащее качество обязан именно он.