Перспективы взыскания задолженности по договору займа между юридическим и физическим лицами при утере расходно-кассового ордера

• г. Москва

Был заключен договор займа между юридическим лицом и физическим. Физическое лицо выплат по договору не производило. Займодавцем-юридическим лицом был утерян расходно кассовый ордер. Какие перспективы взыскания в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

50/50...подтвердить передачу денег может только документ и расписка в том числе. Сам договор займа можно оспорить по безденежности.

Андрей, добрый день!

Для договора займа юридически значимым является передача денег заемщику. Заимодавец обязан предоставить документ, подтверждающий передачу денег Заемщику. Если такого документа не окажется, то шансы взыскать по договору займа минимальны, а скорее всего ничтожны. Передача денег может подтверждаться только документом письменным.

Здравствуйте. Главное - наличие договора. В большинстве случаев, кроме договора других документов и не бывает и это не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.