Как прекратить выплату алиментов и вернуть удержанные суммы после достижения сыном совершеннолетия?

• г. Новороссийск

Сыну в сентябре 2013 г. исполнилось 18 лет, но алименты по прежнему удерживаются. Куда обратиться для законного прекращения выплаты алиментов и возвращения удержанных сумм после достижения сыном 18 летнего возраста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К судебному приставу - исполнителю.

Здравствуйте Александр!

Семейный кодекс РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении удочерении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет соответственно мужчины и женщины, граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет соответственно мужчины и женщины, не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст. 2 ФЗ от 15. 12. 2001 № 166-ФЗ О государственом пенсионном обеспечении.

С уважением, Юридический центр «ЭкаЛекс»