Наследование после смерти супруга - проблемы доступа к квартире и оплата коммунальных услуг

• г. Москва

У меня такой вопрос. У моего сына умер папа. Мы прожили 20 лет, но брак не регистрировали. Более того предыдущий брак не расторгнут. В браке приобретена кооперативная квартира (пай выплатила работа папы сына). Сейчас наследников трое. Мой сын, жена и внучка (по прдставлению). Вопрос 1: не будет ли мой сын лишен наследства т.к. жена врезала новые замки, перекрыла нам доступ в квартиру, платит за квартиру) Вопрос 2: Должны ли мы тоже платить за эту квартиру коммуналку до истечения 6 ти месяцев со дня смерти. Мы платим за телефон.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос 1 : не будет ли мой сын лишен наследства т.к. жена врезала новые замки, перекрыла нам доступ в квартиру , платит за квартиру. - Это не будет лишением наследства, это является препятствием в пользовании наследственным имуществом.

Вопрос 2 : Должны ли мы тоже платить за эту квартиру коммуналку до истечения 6 ти месяцев со дня смерти.- Пока, нет, как получите на руки свидетельство о праве на наследство, Вы будете обязаны нести бремя расходов.

Надеюсь, что сын подал заявление о принятии наследство, если нет, это надо сделать в течение 6 месяцев после смерти отца. Желаю удачи!

Ваш сын является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ и может быть лишен наследства только в случаях предусмотренных ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если указанных обстоятельств нет, Ваш сын вправе наследовать.

Бремя расходов на квартиру наследники несут солидарно, так как согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Сыну надо обратиться с заявлением о принятии наследства нотариусу. Платить ничего пока что не должны.

1. Нет не будет.

2. С момента как станете собственником вы несете бремя по оплате причитающихся коммунальных платежей.

1. Нет, не будет лишен наследства. Можете взять у нотариуса справку, что сын наследник и войти в квартиру. И врезать свои замки. 2. Долги надо оплачивать солидарно или в долях, как договоритесь.

Ваш сын является наследником 1 очереди наравне с супругой отца ребенка.

С момента регистрации права собственности на долю сына на квартиру, он обязан оплачивать коммунальные услуги за квартиру.