Имеет ли внук право на наследство после 8 месяцев смерти бывшего мужа и гибели сына? Сроки пропущены, что делать?

• г. Курган

8 месяцев назад умер бывший муж, наш сын погиб 1 о лет назад. Имеет ли внук право на наследство? Сроки пропущены? Что сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

имеет. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Если пропущены сроки, то необходимо обращаться в суд.

да, право на наследство внук имеет по праву представления (вместо отца). Если сроки пропущены, нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Но могут быть и другие варианты: все зависит от пропущенного срока