Девушка 29 лет сделала ТОЛКАТЕЛЬНОЕ движение головой в область подбородка подростку 15 лет - возможное уголовное дело и вопрос о проплате

• г. Москва

Девушка 29 лет сделала замечание подростку 15 лет. После всех объяснений спросила: Ты поняла? И сделала ТОЛКАТЕЛЬНОЕ движение головой в область подбородка (очень слабое, физически не могло вызвать даже болезненных ощущений). Девочка договорилась со своей мамой, написали заявление. В заявлении сказано, что у девочки после этого было, ну ооочень, сильное сотрясение. О даче показаний мама и дочь договорились заранее. После судмедэкспертизы, возможно, будет заведено уголовное дело. Мама может проплатить ее, что делать тогда?

Ответы на вопрос (2):

Что делать тогда? Надо сейчас уже обращаться к адвокату и думать, что делать и как строить защиту.

Здравствуйте, Кирилл.

Судмедэкспертиза будет назначена после возбуждения уголовного дела. Скорее всего, в данном случае может быть обращение в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения - по ст. 115 или 116 УК РФ, в зависимости от того, что зафиксировано в справке травмпункта и последствий. После возбуждения уголовного дела обращаться к адвокату очно и... не делать "толкательных движений".