Как изменить фамилию ребенка при разводе, чтобы у него была одинаковая фамилия со мной?

• г. Старый Оскол

Я замужем, на седьмом месяце беременности. С мужем собираемся разводиться. По закону сказано, что развести нас могут, когда только ребенок родится и ему исполнится один год. При разводе я собираюсь вернуть свою девичью фамилию. Могу ли я при рождении ребенка дать ему свою девичью фамилию, чтобы потом у нас с ребенком была одинаковая фамилия?

Ответы на вопрос (4):

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей".

Поэтому дать ребенку при рождении свою девичью фамилию Вы не сможете.

Что касается расторжения брака, то это муж не может обратиться в суд с иском о расторжении брака в период беременности и до достижения ребенком возраста 1 год. А Вы - можете.

Исходя из ст.18 при развое не можете дать девичью фамилию

Уважаемая Наталья, г.Старый Оскол !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1.По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2013г

11:31 моск.