«Покупатель требует вернуть задаток после смены собственника недвижимости»

• г. Белгород

Заключили предварительный. Договор купли-продажи недвижимости. Взяли задаток. Позже сменился собственник (в связи с семейными обстоятельствами). Покупатель отказывается от сделки, и требует вернуть задаток. Из договора: "-на момент подписания договора продавец гарантирует что объект недвижимости не находится под арестом, не продано, не подарено, и т.д. В случае уклонения покупателя от заключения основного договора задаток не возвращается. В случае уклонения продавца от заключения основного договора, продавец обязан вернуть в двойном размере... На данный момент продавец на сделку готов. Может ли покупатель требовать залог? (хочет вернуть НЕ в двойном размере)

Ответы на вопрос (1):

Вы что-то путаете.

Предварительный договор с каким Продавцом заключался? С тем у кого сейчас нет недвижимости?

На данный момент продавец на сделку готов - какой Продавец? Тот с кем заключен предварительный договор, но у него нет недвижимости и он не может исполнить обязательства по продаже. Или тот, кто стал новым собственником? Но с ним договор не заключался, он не Продавец, а новый собственник, пусть ищет Покупателя, заключает предварительный договор и т.д.