Доказательства трудовых отношений приняты судом - Как опровергнуть ссылки работодателя на исковую давность в споре о невыплате зарплаты?

• г. Магнитогорск

Иск о невыплате зарплаты. Оформлен не был. Суд принял доказательства факта моих трудовых отношений с работодателем. Теперь работодатель ссылается на мои слова о том, будто я узнал, что мои права были нарушены сразу при трудоустройстве и адвокат работодателя ходатайствовал о применении срока исковой давности. Как можно доказать, что вопрос адвоката был неверно понят мной, что я имел ввиду, что при трудоустройстве мне отказали в подписании трудового договора, но узнал, что мое право нарушено только когда подал в суд? Что следует написать в ходатайстве о восстановлении срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Владимирович!

Обратитесь к юристу очно с имеющимися документами. Удачи!

Сылайтесь на статью 67 ТК РФ,что Вы считали ,что фактически допустив ВАС к работе работодатель заключил с Вами трудовой договор.Говорите что Ваши слова неправильно истольковал адвокат. Нарушение Ваших трудовых прав произошо позже когда пошла не выплата зарплаты.писать ходатайство не надо Если будете писать тем самым Вы признаете правоту адвоката Вам нужно говорить что срок нарушенного права должен течь с даты когда Вы узнали о не выплате зарплытыСтатья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.08.2008 N 424н.

------------------------------------------------------------------

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 68. Оформление приема на работу