Имеет ли право школа требовать деньги с родителей на ремонт

• г. Самара

Имеет ли право школа требовать деньги на ремонт с родителей?

Ответы на вопрос (6):

Нет, школа не имеет права требовать деньги с родителей за ремонт. Нормы, позволяющие это делать школе, нормами действующего законодательства не закреплены.

Ни в коем случае. Спонсорство - дело добровольное.

Уважаемая Нататлья Ивановна !

Это "классический вопрос", который встает у миллионов родителей в нашем государстве - Российской Федерации.

Ответ на этот вопрос имеется в статье 43 Конституции Российской Федерации.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Но на практике не всегда в нашем государстве можно жить по Конституции Российской Федерации.

Удачи Вам.

Добрый день! Требование является не законным.

Обратитесь в прокуратуру и действуйте по их указанию. Думаю привлекут к уголовной ответственности или просто уволят.

А что делать,если учитель звонит и требует сдать деньги на ремонт?