Может ли дочь использовать материнский капитал для покупки доли квартиры у матери, если она будет иметь только 2/3 доли после сделки, и пропустит ли Пенсионный фонд такую сделку?

• г. Гагарин

Квартира поделена на 3 доли, может ли дочь использовать материнский капитал для покупки 1/3 доли у матери при условии что после сделки у нее будет только 2/3 доли? Пропустит ли такую сделку ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П часть комнаты не рассматривается в качестве самостоятельного объекта жилищных отношений. Если из представленных документов усматривается, что приобретаемое жилое помещение находится в общей долевой собственности кроме владельца сертификата (супруга владельца сертификата) и (или) их детей еще у нескольких участников, при этом владельцу сертификата (его супругу) из общего имущества доля в натуре не выделена, тем самым не определено изолированное помещение в недвижимом имуществе (доля в праве собственности на жилое помещение не индивидуализирована) принятие решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала является неправомерным.