Разрешено ли размещение рекламы на балконе без согласия местных органов?
199₽ VIP

• г. Лениногорск

Могу ли я разместить рекламу на своём балконе, без разрешения органов местного самоуправления, тем более если улица не центральная?

Ответы на вопрос (2):

В ЖК РФ и ФЗ «О рекламе»,от 27.09.2009 г. внесены изменения и принят закон, в соответствии с которым «в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ». Документом, подтверждающим согласие собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, вы можете установить на своем балконе рекламную конструкцию, только заручившись согласием собственников помещений дома и получив разрешение на ее размещение в установленном порядке. Порядок получения такого разрешения определяется соответствующим решением органов местного самоуправления.

А вот баннер является временной вывеской, и согласования не требует.

Закон "О рекламе" не знает понятия баннера, однако указывает на перетяжку как на рекламную конструкцию (ст.19 Закона). Поэтому и на установку перетяжки необходимо получить разрешение (балконы и лоджии относятся к общему имуществу многоквартирного дома, т.е. согласие собственников помещений дома также потребуется).