Нужна ли регистрация ИП для аренды нежилых помещений - Кто прав, физическое лицо или налоговая?
Может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение без образования ИП, налоговая информирует что необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, они правы?

По данному вопросу существует противоречивая практика -так,
На основании п. 1 ст. 213 и ст. 130 ГК РФ физическое лицо вправе иметь в собственности нежилое помещение. Право сдачи имущества (в том числе нежилых помещений) в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (ИП), так как законом требование регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления такой деятельности не установлено.
Но стоит помнить о том, что осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в зависимости от обстоятельств может явиться основанием для привлечения его к административной (часть 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
У физического лица при сдаче в аренду нежилого помещения, не предназначенного для использования в личных целях, существуют налоговые риски признания данной деятельности как предпринимательской. Это, в частности, может произойти при налоговой проверке арендатора - ИП.
Для исключения неблагоприятных последствий, связанных с возможным признанием деятельности физического лица по сдаче имущества в аренду предпринимательской, собственник помещения может зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать налоги с доходов от сдачи имущества в аренду в соответствии с применяемой системой налогообложения.
Налоговая не права, действующим законодательством не предусмотрена необходимость регистрации ИП в данном случае в обязательном порядке.
Закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности (см. письма Минфина РФ от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808, от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125, от 14.01.2005 N 03-05-01-05/3).
СпроситьЕсли у Вас одно помещение, то нет, если их 30, и Вы уже 10 лет их сдаёте, и живёте на это, то к налоговой нужно прислушаться.