С какого возраста по закону можно оставлять ребёнка дома одного?

• г. Мурманск

С какого возраста по закону можно оставлять ребёнка дома одного?

Ответы на вопрос (1):

До совершеннолетия родители несут ответственность за своих детей.

Во всяком случае за оставление детей до 14 лет (малолетние) родители могут быть привлечены к уголовной ответственности если что-то случится с ребенком.

Статья 125 УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.