Разрешение органов опеки на покупку новой квартиры - проверка юридической чистоты и ответственность

• г. Москва

Господа адвокаты. Подскажите пожалуйста, когда органы опеки дают разрешение на покупку новой квартиры взамен продажи доли ребенка в старой квартире, они делают какую-либо проверку квартиры на юридическую чистоту? То есть несут ли они какую-то ответственность, если дают разрешение, а через какое-то время появится обиженный родственник продавцов и будет оспаривать наше право (меня и ребёнка) на новую квартиру? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Когда у вас уже есть решение, какую недвижимость вы приобретете на имя несовершеннолетних, взамен проданной, то именно на этом этапе необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

По поводу юридической проверки квартиры,-документы на покупаемую квартиру, будут проверены, что называется, в первом приближении. Но если при регистрации перехода права собственности в Ростреестре, по каким либо причинам , вам будет отказано, или впоследствии сделка будет признана недействительной по решению суда, вы сможете вернуть свою проданную квартиру. Поскольку обе сделки совершаются под условием наделения собственностью несовершеннолетних лиц. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Телефон и адрес электронной почты, указаны в подписи к ответу.