Как определится ситуация с алиментами, если у меня есть ребенок супруги, с которой я не проживаю, и двое детей с другой женщиной, от которой отец не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Новосибирск

Я нахожусь в браке с супругой, в месте не живем, плачу жене алименты на одного ребенка. Проживаю с другой женщиной, от которой у нас двое детишек одному 3 года, второй 1 год, в свидетельстве о рождении отец отсутствует, и мы не состоим в браке. Если вторая моя жена подаст на алименты обяжет ли меня суд выплачивать долг по алиментам с рождения детей, и как я буду выплачивать алименты по долям? Заранее спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Суд взыщет с вас алименты на всех детей. Если вторая супруга докажет, что это ваши дети.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Здравствуйте. Суд взыщет с Вас с даты вступления решения суда в силу, так как до этого не было доказано, что Вы являетесь отцом детей.