Как снизить процент алиментов на первого ребенка при наличии двойни и жены, не работающей?

• г. Щелково

У меня такой вопрос. Я плачу аллименты на одного ребенка, сейчас у меня второй брак и жена вторая радила мне двойню. Можно ли снизить процент по аллиментам на первого ребенка, так как жена вторая не работает и плюс двое грудных детей. Что для этого нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан. Уменьшить алименты можно. Вариант решения для вашего вопроса, с меньшими для вас проблемами и собственно затратами, который в последующем будет наиболее сложно оспариваемый - это на основании судебного решения. С Вашей стороны можно составить исковое заявление на уменьшение алиментной ставки с наличием у вас нового брата, детей и супруги, находящийся на иждивении. Вы собираете все документы и на основании Семейного законодательства РФ уменьшаете сумму выплат. Также Вам необходимо иметь документ, подтверждающий вашу ежемесячную заработную плату и документы, подтверждающие ежемесячные расходы.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).