Возможно ли получить разрешение на строительство и эксплуатацию дома на двух смежных участках, один из которых в долевой собственности, без необходимости их объединения?

• г. Ханты-Мансийск

Мы приобрели два смежных участка, один из которых в долевой собственности. В связи с этим объединять участки не хотели бы. Планируем построить дом, расположив его на обоих участках. Можно ли получить разрешение на строительство и в дальнейшем ввести в эксплуатацию дом? Участок полностью принадлежащий нам не имеет подъездных путей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Любые действия по долевой собственности, только с разрешения других собственников.

На обеих участках не получится. На участке должно быть минимум 4.5 сотки земли и никаких других домов жилых, и никаких долевых собственников земельного участка не советую иметь (хотя данное условие не обязательно, просто совет). Так же не рекомендую строить без разрешения на строительство, долевой собственник может обратиться в суд,о сносе за Ваш счет, и его иск удовлетворят. Посмотрите определение ап. инстанции ХМАО от 17 сент. 2013 по иску Поздеева И.В. к Мошкиной Т.В.