Как построить дом на смежном участке, выделенном в аренду под ЛПХ?

• г. Барнаул

У меня есть два смежных земельных участка. Один выделен в аренду под ЛПХ, второй в собственности. На участок с ЛПХ есть разрешение на строительство. Так как на арендованном участке частично проходит ЛЭП планируется дом разместить в 0,5 м от границы смежного участка который в собственности Могу ли я построить дом в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Согласование строительных работ проводят в администрации района по месту расположения земельных участков.

Разрешение на строительство вы получили без каких либо условий, для чего предоставили проект, и план, на плане должны быть нанесены все размеры участка и застройки. Если отступили от размеров, то при существенном изменении указанном в разрешительных документах, вас могут подвергнуть административной ответственности и требовать снести (перенести и т.д.) постройку.

Либо на свой страх и риск, либо идите и новое разрешение согласовывайте.

Если отступите от размеров в плане на 50-80 сантиметров (+-) это допустимо. Больше нарушение., но опять же необходимо смотреть на генпланы участка.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 земельных участка смежных. Один в собственности, второй выделен в аренду под ижс. на основании документов участка в собственности оформлялось разрешение на строительство. Построен жилой дом но с размещением на 2 х участках. Жилой дом поставлен на кадастровый учет. Для выкупа зу в аренде администрация требует перевода зу в аренде с вида разрешенного использования "для ижс" под вид "отделно стоящие односемейные дома с зу" . прошу пояснить как оформить в собственность зу в аренде?

Есть в собственности земельный участок, на данном земельном участке располагается ярмарка. За границу данного земельного участка выходят два павильона (временные сооружения), необходимо привести в соответствие границы земельного участка, чтобы павильоны стояли в черте границы (не выступали) путем выкупа к земельному участку дополнительных 40 кв.м (смежный пользователь администрация города. Как это сделать?

Мы с супругом взяли в аренду два земельных участка под строительство жилого дома, сроком на три года. Участки находятся рядом друг с другом, данные участки узкие и длинные, построить дом на одном участке не возможно, можно ли выстроить один дом на этих двух участках?

Ситуация следующая: предыдущий собственник купил два смежных участка и на один из них получил разрешение на строительство.

Потом объединил два участка и построил дом и баню частично на первом, частично на втором участке (посередине). То есть не по градостроительному плану.

Свидетельство на дом получено. Могут ли быть проблемы у меня как у нового собственника? И что делать в этом случае?

Имеется два смежных участка, один из которых имеет постановление о разрешении на строительства, второй нет. В случае объединения участков нужно ли снова получать разрешение на строительство? Спасибо.

Мы приобрели два смежных участка, один из которых в долевой собственности. В связи с этим объединять участки не хотели бы. Планируем построить дом, расположив его на обоих участках. Можно ли получить разрешение на строительство и в дальнейшем ввести в эксплуатацию дом? Участок полностью принадлежащий нам не имеет подъездных путей.

Было 2 земельных участка, один в собственности второй в аренде,, на участке который в собственности было здание, которое реконструировали и лестничный пролет пристроенный попал на земельный участок который был в аренде (В разрешении на строительство указан только участок который был в собственности). Право собственности на здание после реконструкции зарегистрированно! Аренду не продляют, выкуп не дают! Правомерны ли требования снести лесничный пролет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему участку проходит газопровод низкого давления который первоначально по проекту должен проходить по границе смежного с моим участка Он был введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет с определением охранной зоны на участке После окончания строительства дома возникла необходимость перенести газопровод на границу участка тем более что сосед дал согласие на перенос части охранной зоны Мною подготовлен проект переноса газопровода с согласием оплатить эти работы однако организация эксплуатирующая газопровод требует разрешение на строительство Как поступить в данной ситуации Заранее спасибо.

В собственности находится земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Через участок проходит ЛЭП (столбы ЛЭП находятся за границей участка, через сам участок проходят только провода). В настоящий момент на участке построен дом, каким образом можно добиться переноса ЛЭП? ЛЭП находилась там ещё до приобретения участка в собственность. Как быть?

Два участке в одном поселке. Один в аренде на 10 лет, другой в собственности. Оформили лес на строительство дома-150 куб. (на арендованном участке), но планы поменялись и хотим строить на собственном участке. Разрешение на строительство есть на оба участка. Имеем ли право строить дом на собственном участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение