Ответственность за указание недостоверных данных при оформлении кредита и последствия

• г. Чернигов

Если человек при оформлении кредита в банк указывает неправдивые сведения о себе (место работы), то могут ли возникнуть у него проблемы, если он исправно погашает кредит и какая ответственность предусматривается за подобное?

Ответы на вопрос (1):

Служба безопасности банков может достаточно быстро проверить информацию о человеке.

Если клиент просто сказал недостоверную информацию - это не влечет практически никакой ответственности. Однако если во время проверки перед получением кредита эта информация всплывет - то откажут в выдаче кредита.

А вот достаточно серьезные последствия могут возникнуть - если клиент предоставит в банк "липовую" справку о доходах.

В этом случае - до тех пор, пока клиент будет исправно платить - его трогать не будут. (Дойную корову не забивают) В случае появления несвоевременных платежей или могут сразу потребовать погасить всю сумму кредита, а в случае отказа Банк может и имеет все основания обратиться в милицию для привлечения клиента к уголовной ответственности за мошенничество - на основании предоставленной ранее "липовой" справки.

При этом проблемы возникнут не только у самого клиента, а и у директора того предприятия, которым выдана справка.

Стаття 190. Шахрайство

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Шахрайство, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -

карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк від одного до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.

4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, -

карається позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією майна.