Маме ампутировали ногу - как решить проблему оформления больничного листа при уходе за родителем в больнице.

• г. Уфа

Маме ампутировали ногу. Я приехала ухаживать в больнице из Москвы в Уфу. На работе дали 5 дней без содержания. Хотела оформить больничный, чтобы быть с ней в течение всего пребывания в больнице, но мне отказали. Правы ли они? Говорят, что оформляют только по уходу за детьми, но не родителями. И нужен ли при оформлении больничного листа мой медицинский полис? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, в соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении.

Ваш полис ОМС при оформлении листа нетрудоспособности по уходу предоставлять не требуется.