Отказ в оформлении опекунства для моей мамы, ухаживающей за бабушкой - нарушение закона или законная практика?

• г. Челябинск

Моя мама получает по уходу за бабушкой 1360 руб в месяц без права работать ещё где-то. Она обращалась чтобы оформить опекунство но ей отказали, якобы что опекунство оформляют только если что то с головой не впорядке, но бабушка ходить не может и ей ампутировали ногу, только седит и ляжит. Вопрос в том законно опекунство даёт отказ?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обжаловать отказ в опекунстве в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском и оспаривайте отказ органов опеки и попечительства. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам правильно сказали, смотрите ст. 29 ГК РФ - нужно в суде бабушку признавать недееспособной, только по судебному решению опека назначит опекуна, увы.