Если ГИБДД признает обоюдную вину участников ДТП, оба участника застрахованы по ОСАГО

• г. Москва

Если ГИБДД признает обоюдную вину участников ДТП, оба участника застрахованы по ОСАГО, будет ли выплачиваться страховка и в каком размере, чем данная ситуация регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Страховое возмещение по ОСАГО выплачивается страховой компанией виновника ДТП. Это следует как из преамбулы Закона по ОСАГО, так и из ст. 1 Закона. Если вина обоюдная, то оснований для выплаты страхового возмещения не имеется. В этом случае все расходы по восстановлению своих автомобилей участники ДТП несут сами.

С уважением,