Возможность и размер страховых выплат при обоюдной вине в ДТП с застрахованными ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Произошло ДТП, оба участника застрахованы ОСАГО. ГАИ признает обоюдную вину. Возможно ли в этом случае получить какие-либо страховые выплаты, и каких размеров будут выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В данном случае выплаты страховой компанией возможны, однако размер зависит: от степени вины, от размера причиненного имущественного вреда, от условий договора страхования.

Обращаю Ваше внимание, чтот любой участник указанного ДТП имеет право обратиться с иском в суд к другому причинителю вреда для взыскания суммы вреда, не покрытой страховой выплатой.

При взаимодействии двух источников повышенной опасности ( которыми являюися автомобили) действительно ответственность причинителя вреда строится на виновых началах ( ст.1079, 1064 Гражданского кодекса РФ). Поэтому суд, оценив степень вины каждого участника, может постановить решение о присуждении соответствующей суммы.

В силу ст. 61 Гражданского проценссуального кодекса РФ для суда выводы о вине и степени вины участников ДТП преюдициальными не являются. То есть, суд вправе самостоятельно ( даже без формальной отмены постановления ГИБДД) прийти к иному выводу о виновности каждого водителя и о степени его вины ( что соответственно отразвится на сумме присуждения). Хотя сразу скажу, что судьи не очень любят отступать от выводов ГИБДД. Однако, если сторона в гражданском споре оспаривает указанные обстоятельства, суд обязан исследовать вопрос о вине и ее степени самостоятельно, без ссылок на постановления ГИБДД.