Следующего плана. В этом году я женился в Эстонии. Взял фамилию жены. | Мурманск

Вопрос №290082

Следующего плана. В этом году я женился в Эстонии. Взял фамилию жены. В Эстонии нам выдали свидетельство о браке на эстонском языке. Перевод на русский язык сделали в Эстонии у присяжного переводчика. Вернулся в Россию, поменял паспорт на основании этого перевода. Пришел в пенсионный фонд, чтобы поменять пенсионное удостоверение и получил отказ. Так как в этом самом переводе отсутствует перевод печати переводчика. В прошлую субботу пошел в гаи, чтобы поменять водительское удостоверение и документы на машину, там с меня затребовали нотариально удостоверить копию перевода. Сегодня пришел к нотариусам и там такая же история. Нотариус отказался мне заверить копию документа, т.е. самого перевода из-за того что отсутствует перевод печати переводчика, мотивируя свой отказ тем что все копии документов должны быть выполнены на русском языке, так как язык делопроизводства русский, а у меня не переведена печать.

Пожалуйста, объясните мне, правомерны ли действия нотариуса и сотрудников пенсионного фонда и если нет, то по каким основаниям?

Заранее благодарен за ваш ответ.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос:

К Вашему сожалению, требования о переводе печати правомерны. Переведено должно быть всё! Печати или аббревиатуры - это не имеет значения. Вы вправе предъявить претензию к переводчикам, которые недоделали свою работу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12668642

Что делать если заработная плата ниже прожитого минимума.

Ответы на вопрос:

Искать другую работу. Она может быть ниже прожиточного минимума. Закон в данном случае не нарушается. Рабства в стране нет,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Наказание для юридических лиц — штраф от 30 000 руб. Кроме того, согласно этой же норме одновременно к ответственности может быть привлечен руководитель (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). В случае повторного совершения такого же нарушения применяется ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в которой штрафы выше.

Для предпринимателей и руководителей предусмотрена также уголовная ответственность в случае, если (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

зарплата ниже МРОТ выплачивалась более 2 месяцев;

это совершалось из корыстной или иной личной заинтересованности.

Санкции по ч. 2 — это штраф, принудительные работы, а также лишение свободы. По ч. 3 карается то же деяние, повлекшее тяжкие последствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Главное, что бы заработная плата не была ниже МРОТ. В остальном,-нарушений нет. Я думаю, нужно искать другую работу в таком случае..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653613

Могут ли отчислить из колледжа при нескольких долгах по одному предмету?

Ответы на вопрос:

Могут отчислить из колледжа при нескольких долгах по одному предмету, смотрите Устав образовательного учреждения, в нем прописаны основания для отчисления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обзор изменений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

К сожалению могут и отчислить Данный закон предоставляет такое право даже при долгах по одному предмету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет при долгах не отчисляют, если не сдали экзамен по предмету в первый и второй раз (комиссии) в этом случае могут и отчислить но многое зависит ещё от ректора, именно он принимает окончательное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12654903

Я, Рыбакова Виктория, работаю в ГОРКУ Печенгское лесничество. Т. е. мы являемся областным учреждением. А финансируется из субвенций федерального бюджета. Я хотела бы узнать, что такое субвенции и из какого же бюджета финансируется наше учреждение? За ранее благодарю вас.

Ответы на вопрос:

Субвенция это бюджетные средства, которые предоставляются организации на безвозмездной или безвозвратной основе для осуществления определённых целей. А вот кто финансирует Вашу организацию Вам нужно узнать в бухгалтерии, мы этого знать не можем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656054

Могут ли меня оштрафовать без предупреждения как владельца деревяннометалличемкого гаража за провалившуюся крышу в моем гараже?

Ответы на вопрос:

Если гараж является вашей собственностью, то всю ответственность за данную собственность несетевые, Поэтому если провалившаяся крыша не затрагивает прав, других детей, то никто вас не может за это оштрафовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660215

Можно ли вернуть детское пособие, которое уже списали приставы с карты?

Ответы на вопрос:

Если прошло не более 5 дней с момента списания. То тогда есть шансы.

Идите в приставы и пишите заявление, приложите справку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно вернуть, если с даты списания не прошло три дня, деньги могут находиться на транзитном счете судебных приставов и не уйти взыскателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Получите в соцзащите справку о том, что это детские пособия и идите с ней к приставам, если с момента списания прошло не более пяти дней Вам возвратят денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если денежные средства еще не ушли на счет взыскателя, то можно, обращайтесь к приставам с заявлением на снятие ареста и возврат средств. А чтобы больше не списывали, предоставьте справку о том, что на счет вам поступают детские пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется можно, подавайте в суд на приставов и взыскивайте прямо с государство ущерб, который вам нанесли неправомерными действиями ФССП, потому как если они уже успели перечислили взыскателю, то обратно у него отобрать они не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно написать приставам заявление о возврате незаконно удержанных средств и предоставить справку из соцзащиты и выписку по счету из банка, что на указанный счет Вам поступают детские пособия. Обязаны вернуть в течение 10 дней с момента получения Вашего заявления. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете успеть возвратить денежные средства если успеете прийти к приставу на прием и написать заявление о возврате денег. Если они не ушли взыскателю, то вернут. Но нужны доказательства, что карта социальная. Берите в банке справку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12610895

А сейчас можно вам позвоню.

Ответы на вопрос:

Консультации по телефону и в личных сообщениях возможны только на платной основе. Пишите свой вопрос здесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12644564

Получила письмо из пенсионного фонда и не могу понять. Пожалуйста разъясните смысл письма. Напишите пожалуйста как послать текст письма.

Ответы на вопрос:

Вечер добрый, изучение документов платная услуга, обращайтесь к любому юристу/адвокату--удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете сфотографировать письмо на мобильный телефон, и загрузить на сайт, это сделать достаточно легко. И отправить любому юристу для ознакомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Изучение документов,-услуга платная. Можете кратко написать здесь о чем говорится в письме. Вам обязательно ответят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12621993

Могу ли я в 17 лет пойти на свидание в СИЗО.

Ответы на вопрос:

Если Вы являетесь близким родственником подозреваемого или обвиняемого, то вы имеете право попасть на свидание при предъявлении паспорта и заявление Нужно подписать у следователя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обратиться с заявлением к следователю или судье, в производстве которых находится уголовное дело лица, на свидание к которому хотите пойти. Или попросить об этом адвоката, кто защищает по делу. Если будет разрешение этих лиц, пойдете на свидание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Только с разрешения судьи или следователя,-смотря за кем сейчас закреплен обвиняемый. Если суд прошел и ждет отправки в колонию, то разрешение нужно брать у начальника СИЗО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение