Ответственность за кредит, взятый бывшим мужем во время брака, может быть возложена на меня - что делать в такой ситуации?

• г. Новочеркасск

Будучи со мной в браке, мой бывший муж взял кредит в банке. Я об этом кредите ничего не знала, узнала когда через год после развода мне позвонили из банка и сообщили о большой задолженности. Во время брака мы снимали квартиру и совместно нажитого имущества не было. Сейчас мне периодически звонят из банка, спрашивают где они могут его найти, т.к. он на звонки не отвечает. На мой ответ что я знать не знаю где он находится, мне говорят что т.к. кредит он брал будучи со мной в браке, то я через суд буду обязана выплатить половину его долга. Как мне быть в такой ситуации, ведь 30000 я не в силах оплатить, я сижу в отпуске по уходу за ребенком (от 2-го брака), и мое пособие составляет 25000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

советую пока ничего не делать, так как, говорить. не значит сделать, можете вообще внести телефоны клерков банка в черный список.

Они чаще говорят. чем подают такого рода иски, тем более вам не было известно, об этом кредите и согласия он вашего не спрашивал, подписи вашей нигде нет

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж взял потребительский кредит в банке, будучи со мной в браке. От брака сын, 2,8 лет, я в декрет отпуске. Совместно нажитого имущества нет, только авто, который купил мне мой отец. Живём и прописаны с сыном в квартире моего отца. О кредите мужа я ничего не знала. 1,5 г назад развелись, сейчас узнала, что муж будучи в браке со мной взял кредит и прекратил выплаты по нему. Как в суде доказать, что его кредит не пошел на семейные нужды? Проанализировав дату взятия им кредита, в этот момент он вероятно покупал газель и ещё какие-то авто.

Будучи в браке со мной, муж взял 3 кредита без моего ведома и согласия. Проиграл в автоматы (по его словам). Поручителем я не являюсь и согласия не давала на кредит. После развода мне звонят кредиторы из трех банков (Русский стандарт и Хоум кредит в том числе) требуют найти мужа, говорят, что через суд обяжут платить меня кредит и изымут половину имущества нажитого в браке (в период брака я продала квартиру купленную до брака и купила мебель в квартиру родителей где живу сейчас). Я не хочу платить кредиты о которых даже не знала. Но знаю, что по закону долги являются совместными и делятся поровну, если банк подаст на раздел имущества. Какие могут быть варианты развития событий и как мне поступить? Готовиться к суду и выплате его долгов?

Мой бывший муж когда был со мной в браке, взял кредит про каторый я ничего не знала, а теперь спустя 3 года после развода мне звонят из банка и угрожают, говорят что я должна выплачивать его долги! Имеет ли банк на это право?

Мой муж взял кредит. Я ничего о нем не знала, куда потратил тоже... По этому кредиту у него возникла задолженность. Мы с ним разводимся. Мне звонят из банка и говорят, что я должна буду в любом случае погашать половину этого кредита, если он после развода не будет его погашать. Общего имущества у нас нет, жили с моей квартире, у него есть в собственности машина. Обязана лия буду погашать половину этого кредита после развода.

3 года назад бывший муж (тогда мы были в браке) взял в коммерческом банке кредит в размере около 300 тыс. рублей, моего согласия не было, о кредите я узнала спуст 1 год, т.к. он перестал вносить плату. Спустя 2 года после развода банк звонит мне и настаивает на погашении задолженности. Из нажитого имущества ничего нет, в то время был дом, но куплен был по ипотечному кредиту, который выплачивала я, но мы были созаемщиками. Сейчас этот дом по дарственно перешел моей маме, бывший муж свою долю также согласился подарить, это было оформлено нотариально. Прошу вас объяснить как мне быть и чем это чревато. Спасибо.

Муж взял кредит в банке без моего ведома и судя по всему оставил все мои данные. Я даже не знаю когда он взял этот кредит. Скорее всего мы были в браке. На данный момент мы в разводе. Я естественно не давала никакого согласия на кредит и не ставила нигде подписи (я не знала о кредите). Сейчас поступают звонки из банка с требованиями о погашении кредита за мужа. И поясняют, что я несу полную ответственность за кредит так же как и бывший муж. Банк его найти не может, поэтому звонят мне. Правомерны ли их действия и действительно я несу ответственность за его долг по кредиту и должна за него платить этот долг?

Мой бывший муж взял кредит в банке в то время когда мы еще не были разведены, но пол года уже не проживали совместно. По информации из банка-он оплачивал добросовестно кредит в течении года, а потом платить перестал. Сейчас мне звонят из досудебной службы банка и требуют вернуть долг за него, говорят, что подадут в суд и тогда меня обяжут оплатить половину. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком. Правда ли то, что меня обяжут выплачивать половину его долга и имеет ли значение то, что банк не уведомил меня о том, что мой муж берет кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи замужем, муж брал кредит, о котором я только узнала после развода. На мой адрес, который указал бывший муж, живя еше со мной, постоянно приходят письма на его инициалы от кредиторов. Мне звонят, ищут моего бывшего мужа, но он на звонки кредиторов не отвечает и кредит не выплачивает. Обязана буду я оплачивать его кредит будуче уже не в браке? При разводе раздел имущества не делали, все по взаимному согласию.

Мой бывший муж взял кредит в Альфа-банке на сумму 300 000 руб., будучи со мной в браке, без моего ведома и согласия. Сейчас я с ним в разводе. Служба безопасности банка звонит мне и угрожает привлечь меня к суду и взыскать половину долга за то, что мой бывший муж не платит им кредит. Придётся ли мне выплачивать банку долг?

В разводе уже год. В 2005 году, когда еще были в браке муж взял денежный кредит в тайне от меня. Он на тот момент не работал, проживал в моей квартире и за мой счет. Я о кредите не знала, не знаю ни сумму, ни есть ли поручители... Бывший муж кредит не погасил, и сейчас мне звонят сотрудники банка, и говорят, что так, как когда он брал кредит мы состояли в браке и кредит, видимо, брался на семейные нужды, то половину его должна по закону оплачивать я. Я ничего нигде не подписывала. На данный момент я являюсь инвалидом первой группы, не работаю. Бывший муж абсолютно здоров, дееспособен, находиться в городе. Неужели я действительно должна оплачивать 50% чужого кредита, о котором не знала? (когда звонила в банк и спрашивала о сумме, мне говорили, что это банковская тайна и они мне не имеют право разглашать ее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение