Наследование в квартире родителей - что произойдет, если мама не оставит завещания?

• г. Курск

В квартире родителей прописаны только они. отец написал завещание на внучку уже. мама еще не писала. Детей трое. Если мама не напишет завещание, кто будет являться наследником ее доли?

Ответы на вопрос (3):

наследники по закону - супруг, дети и родители умершего

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, если мама не оставит завещание, ее доля в имуществе передается детям и родителя (при наличии) в равных долях.

Елена, добрый день.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае, если ваша мама не напишет завещания, и ко дню ее смерти будут живы отец и трое детей, то потенциальными наследниками буду являться дети (3 человека) и супруг (если состояли в браке на момент летального исхода).