Можно ли лишить отца родительских прав без его согласия если он не общается с ребёнком с рождения и не платит алименты уже 2 года?

• г. Верхний Тагил

Можно ли лишить отца родительских прав без его согласия если он не общается с ребёнком с рождения и не платит алименты уже 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Можно, обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. в суде Вам необходимо будет доказать тот факт, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Можно , так как в соответствии с Семейным кодексом

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.