Как лишить отца родительских прав при невыплате алиментов и отсутствии контакта с ребенком?

• г. Муром

Куда обратиться что бы отца ребенка лишить родительских прав? Не платит алименты уже 2,5 года, с ребенком вообще не общается, за восемь лет ни разу не поздравил с днем рождения.

Ответы на вопрос (2):

Лишить или ограничить в родительских правах можно только в судебном порядке

Анастасия, обратитесь в суд с иском по ст.69 СК РФ о лишении родительских прав. Привлеките приставов, так как у него задолженность. Свидетелей , что к ребенку не является. Все должно быть документально зафиксировано. Основания для лишения родительских прав: Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.