Юридическое лицо и выдача кредитов под залог физическому лицу - требуется ли банковская лицензия и возможен ли револьверный заем

• г. Екатеринбург

Может ли юридическое лицо выдать кредит (заем) физическому лицу (не сотруднику) под залог? Можно ли выдавать "револьверный" заем? Или на это требуется банковская лицензия?

Ответы на вопрос (1):

1. Может.

2. "Револьверных" займов быть не может. Это связано с тем, что в силу абз. 2 п.2 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, т.е договор займа реальный, в отличие от банковского кредитного договора. Поэтому каждая фактически переданная заемщику денежная сумма является самостоятельным договором займа.

С уважением,