Право на инвалидность у ребенка после трансплантации костного мозга - законность и продление

• г. Дубна

Меня интересует такой вопрос. В январе 2012 году моему ребенку дали инвалидность, в связи с заболеванием крови (лейкоз). Дали на 2 года. Через год после лечения у него случился рецидив заболевания и ему сделали трансплантацию костного мозга. Сейчас мы собираемся переосвидетельствовать инвалидность и продлить. Но нас пугают тем, что теперь инвалидность не то что могут не дать, но могут и снять вообще. Законно ли это? И положена все таки моему ребенку инвалидность? Ведь период реабилитации 5 лет после пересадки. Сейчас моему ребенку 5 лет. После пересадки прошло всего 8 месяцев. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию

(в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом")

В каждом случае решение выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.