Как удочерить ребенка биологическому отцу без брака, если ребенок зарегистрирован на бывшего супруга?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Ребенок зарегистрирован на бывшего супруга, но он не является биологическим отцом, как удочерить ребенка биологическому отцу, если мы с ним не в браке? У нас на руках есть тест ДНК.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уточните, в связи с чем, отцом ребенка указан Ваш бывший супруг? Потому что ребенок был рожден в браке или в течение 300 дней с момента расторжения брака с бывшим супругом?

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вы, ваш бывший муж или биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

После вынесения судом решения об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце, вы с биологическим отцом ребенка вправе обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением и будет установлено отцовство биологического отца.

Как вариант, вы вправе обратиться в суд с иском к двум ответчикам - бывшему супругу и биологическому отцу ребенка с иском об оспаривании отцовства и установлении отцовства, тем самым, убив двух зайцев.

В общем, проблему решить возможно. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.