Украден груз во время грузоперевозки - как решить проблему с максимальным требованием оплаты материальной ответственности

• г. Москва

Вопрос в следующем наша компания занимаеться грузоперевозками нами совершался рейс с помощью наемного работника (водителя) с личным а/м в последствии данным водителем был украден груз на сумму 700000 т. р. у нас с грузовладельцем только заявка факсимальная закачик требует оплатить им хотя бы 200000 т. р. в зоявке есть пункт о материальной ответственности подскажите есть ли выход из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Юрий,здравствуйте!

В данной ситуации Вы имеете право не оплачивать денежные средства до вынесения решения суда. Выход из ситуации есть, однако для этого необходимо проанализировать документы(договор,заявку). На досудебной стадии переговоров возможно подписать мировое соглашение и урегулировать данный вопрос без потерь с Вашей стороны. Также хочу отметить, что ключевым фактом будет факт возбуждения уголовного дела в отношении водителя. В порядке суброгации(в случае,если будет подан гражданский иск) Вы можете всю ответственность возложить на него.

В моей практике встречались подобные ситуации, и их урегулирование вполне возможно при правильном и грамотном подходе.

С уважением, Ария Г.А.

Обращайтесь,буду рад помочь.