Притензия за ненадлежащее исполнение договора на перевозку груза - ответственность грузовладельца и привлеченного исполнителя

• г. Казань

С грузовладельцем заключен договор-заявка на разовую перевозку груза. Для исполнения заявки привлечено было третье лицо, т.е. мы уже в свою очередь привлекли исполнителя (ип с машиной и водителем). Был перегруз на ось, грузовлпдельцу (нашему заказчику) присудили штраф 250000. Теперь они выставляют нам притензию за ненадлежащее исполнение договора в размере данной суммы. В договоре с клиентами, так же как и в договоре с водителем (исполнителем) есть пункт о полной ответствености водителя связанной с погрузкой, правильным размещением груза и т.д. как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ни вы, ни заказчик не знаете и не должны знать порядок грузоперевозок в автомобиле конкретной марки, тем боле, что размещение груза по осям на различных автомобилях - различно. Данные об этом имеет водитель транспортного средства и именно он обязан разместить груз в соответствии с требованиями правил грузоперевозки. По этой причине, материальную ответственность за размещение груза несет именно водитель, видимо об это и говорит ваш договор.

Следовательно претензию о возмещении убытков возникших в результате транспортировки груза необходимо переадресовать исполнителю работ, а именно водителю (или транспортной организации).

В случае возникновения судебного разбирательства необходимо ходатайствовать о привлечении его в соответчики, а вас о выводе из состава соответчиков.

Удачи вам!