Незаконное строительство на границе соседнего участка - как защититься и предотвратить узаконение дома через суд?

• г. Кисловодск

Соседи без разрешения строят дом на нашей меже, есть предписание архитектуры о прекращении строительства, но оно не выполняется, стройка продолжается. Как можно воздействовать на соседей? Могут ли они через суд узаконить свой дом без нашего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Если стройка идет без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, то это самовольная постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В таком случае Вам можно обратиться в суд за защитой нарушенных прав и требовать в судебном порядке сноса незаконно возводимого строения.