Социальные взносы на обязательное пенсионное страхование.

Читайте также:
Вопрос №2906024

Нужно ли начислять страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медецинское) страхование на сумму выплат по трудовому договору сотрудника, который является одновременно ИП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
13.11.2013, 19:40

Нужно начислять на общих основаниях. Наличие регистрации в качестве ИП у Вашего сотрудника не должно Вас касаться, интересуясь его ИП, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно это оспорить или нужно доначислять?

В договоре ГПХ прописано "Стоимость настоящего договора составляет 11206 рубля 80 копеек из них: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии – 1939 рублей 81 копейка, взносы на обязательное медицинское страхование в Федеральный ФОМС – 449 рублей 68 копеек, оплата по договору-8817 рублей 31 копейка, в том числе НДФЛ – 1146 рублей 00 копеек, к выдаче - 7671 рубль 31 копейка".

Была проведена проверка и принято решение ПФ, что страховые взносы должны начисляться на 11206,80 руб., а не на 8817,31 руб.

Можно это оспорить или нужно доначислять?

Юрист г. Ижевск
10.11.2016, 15:19

[quote]Можно это оспорить или нужно доначислять??[/quote]

Нельзя оспорить. Взносы не удерживаются из дохода. Их работодатель начисляет и выплачивает в ПФ из своих средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я это оспорить?

Зашел в госуслуги, и увидел штраф на 40 тысяч

31.200₽

“ Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа (перерасчеты, недоимка

8426₽

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (страховые взносы на обя...

Я не работаю уже 4 года, а ранее работал несколько раз не более месяца.

Могу ли я это оспорить?

Юрист г. Красногорск
14.01.2022, 22:11

Судя по всему, у вас незакрытое ИП?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2022, 22:59

Даже при нулевом обороте вы должны платить налоги и делать отчисления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос является ли неуплата ЕСН с моей стороны нарушением?

Я являюсь ПБЮЛ. Начала свою предпринимательскую деятельность с апреля 2002 г. Я уплачивала ЕНВД, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на выплату страховой части трудовой пенсии, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на выплаты накапительной части трудовой пенсии, ЕСН я не уплачивала. В июле месяце ЕСН был отменен. Ответьте, пожалуйста, на вопрос является ли неуплата ЕСН с моей стороны нарушением? Могу ли я суммировать авансавые платежи, которые уплатила за налоговый период по ЕНВД и страховые взносы, для указания этой общей суммы в декларации, как суммы уплаченных за 2002 г. налогов.

Юрист г. Москва
21.03.2003, 15:36

Неуплата ЕСН в вашем случае не является нарушением.

Правда состоит в том, что закон, установивший для вас эту обязанность, подписан Президентом 31.12.2001г. и в тот же день "опубликован" в "Российской газете", номер которой подписан в печать аж в 18.00.

Естестественно, что до полуночи тираж номера не мог быть отпечатан и доставлен подписчикам.

Законы, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, а вступают в силу с момента опубликования, и не ранее очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Момент опубликования- это не дата подписания номера в печать, а дата, с которой закон доступен адресатам (согласно решению Конституционного Суда РФ).

Кроме того, на момент подписания номера, в Дальневосточном округе уже было 1 января.

Налоговым периодом по ЕСН является календарный год.

Таким образом, установление ЕСН на 2002г для плательщиков ЕНВД было незаконным с самого начала. А его официальная "отмена"- это для дураков и очень наивных людей.

Надеюсь, не требуется объяснять, когда фактически печаталась газета, кто дал команду выпустить ее задним числом и кто виноват с задержкой?!

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат излишне уплаченных сумм

Текст обращения: Добрый день!

Прошу пояснить порядок на возврат через арбитражный суд всех излишне уплаченных сумм в ПФР, а именно 40720 (сорок тысяч семьсот двадцать) рублей.

В конце четвертого квартала 2021 года в моём личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя (первая страница в прикрепленном файле) фигурировала сумма переплаты по налогам и сборам в размере 40720 (сорок тысяч семьсот двадцать) рублей 00 копеек.

28.10.2021 года мною была получена "СПРАВКА № 2021-117784 О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ, СБОРАМ, СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, ПЕНЯМ, ШТРАФАМ, ПРОЦЕНТАМ", в соответствии с которой у меня имеется переплата по:

1. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, КБК 18210202103080011160, Состояние расчетов по налогам (сборам, страховым взносам), рублей - 3650,58

2. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, КБК 18210202103080011160, Состояние расчетов по пеням, рублей - 258,63

3. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года), КБК 18210202140060100160, Состояние расчетов по налогам (сборам, страховым взносам), рублей - 12660,95

4. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года), КБК 18210202140060100160, Состояние расчетов по пеням, рублей - 24149,84

Налоговая отказала в зачете излишних указанных сумм.

Как вернуть из ПФР эти деньги?

Адвокат г. Мурманск
07.04.2022, 21:53

Изучение документов, это платная услуга, обратитесь с личным сообщением к любому юристу, - ст. 779 ГК РФ. В рамках бесплатной консультации - краткие ответы на вопросы.

Иск в Арбитражный суд подается в порядке ст. 125, 126 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2022, 22:02

Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов составляется по установленной форме (см. Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@). По заявлению можно вернуть взносы, которые переплачены не более трех лет назад (п. п. 7, 14 ст. 78 НК РФ).

Однако нарушение срока обращения в инспекцию не мешает получить возврат через суд. См. Определения Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1665-О-О, от 21.06.2001 N 173-О (приведено в Письмах Минфина России от 20.04.2021 N 03-02-11/29986, ФНС России от 25.01.2022 N КЧ-19-8/16@). Приведенная практика касается налогов, полагаю, что с учетом п. п. 1, 14 ст. 78 НК РФ ее можно распространить и на страховые взносы.

При отказе в возврате или оставлении заявления без ответа, это можно оспорить в вышестоящем налоговом органе и (или) в суде (п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ, п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18, п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57). Это также применимо и к страховым взносам.

Вам помог ответ?ДаНет

Работодатель должен или нет начислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за то время что работал ...

Работодатель должен или нет начислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за то время что работал у него с официальным трудоустройством?

Юрист г. Новосибирск
14.10.2014, 10:29

Добрый день! Да, [b] обязан[/b] в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пункт 7 ст. 430 нк рф какие подтверждающие документы имеются в виду

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. При условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов. Что это за документы?

Адвокат г. Москва
20.08.2018, 11:59

Свидетельство о государственной регистрации ИП или в качестве нотариуса, одним словом, надо подтвердить, что Вы входите в перечень указанных лиц.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Страхование автомобиля КАСКА

При страхования автомобиля, страховые агенты утверждают об обязательном страховании жизни человека. Это страхование действительно обязательное или дело добровольное?

Адвокат г. Смоленск
16.05.2013, 15:31

Здравствуйте.

Страхование имущества (в данном случае - автомобиля) и страхование жизни относятся к разным видам страхования. При этом один из них не может быть навязан по причине наличия другого. Вместе с тем, существуют случаи, например автокредиты, в которых от Вас могут потребовать застраховать и то и другое. Но эти случаи никак не связаны с желанием страховых компаний.

Если вы получаете кредит на приобретение автомашины в банке, внимательно читайте положения кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

В месяц за 2002 год индивидуальному предпринимателю, который в 2002 году предпринимательскую деятельность не осуществлял?

Необходимо ли уплатить, на основании Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001 г. (ст.28, п.3), страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (накопительная и страховая часть трудовой пенсии) в виде фиксированного платежа – 150 руб. в месяц за 2002 год индивидуальному предпринимателю, который в 2002 году предпринимательскую деятельность не осуществлял? При этом индивидуальный предприниматель в 2002 году постоянно работал по трудовому договору (т.е. являлся наемным работником) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисленные на его зарплату регулярно уплачивались работодателем.

Юрист г. Долгопрудный
23.03.2003, 11:56

Обязательно. Это зависит от самого статуса гражданина как предпринимателя, а не от осуществления или неосуществления им деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
25.11.2016, 05:30

ЗДравствуйте, да, обязаны в любом случае.

[quote]Статья 209 НК РФ. Объект налогообложения

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=209

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=209[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.11.2016, 05:37

Работа по срочному трудовому договору ст 59 ТК РФ ничем не отличается от работы по трудовому договору, заключенному на непопределенный срок. А поэтому конечно нужно удерживать и НДФЛ и страховые взносы.

Вам помог ответ?ДаНет

При закрытии предпринимательской деятельности никаких претензий по уплате налогов, взносов мне не было предъявлено.

В июне 2017 года, перед оформлением пенсии, я закрыла ИП. С июля 2017 года я являюсь пенсионером. За полтора года до закрытия ИП мною предпринимательская деятельность не велась, о чем была подана декларация о нулевых доходах за этот период. При закрытии предпринимательской деятельности никаких претензий по уплате налогов, взносов мне не было предъявлено. Сейчас налоговая подала на меня в суд о взыскании с меня страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, ВОПРОС-имеет ли право налоговая взыскивать с меня, пенсионера по старости, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование.

Юрист г. Краснодар
04.07.2018, 22:17

Здравствуйте! Если существует недоимка по обязательным платежам конечно могут подать... От того что Вы стали пенсионером, Вы же не перестали быть Ириной... Нужно смотреть каждый отдельный платеж и стараться отбить его в суде исходя из обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение