Как защитить себя от налоговой ответственности после выхода из состава собственников ЗАО?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Фирма зарегистрирована в 2002 году (ЗАО), три собственника. Я в 2004 году вышла из состава собственников, у меня документы, подтверждающие это, не сохранились. В налоговую другие учредители документ о моем выходе из ЗАО, как я сейчас понимаю, не подавали. Сегодня пришло (13.11.2013 г.) извещение об уплате 200 000 рублей налогов, или они открывают процедуру принудительного банкротства. Не понимаю, что делать, где другие учредители (они вписаны в письме как субсидиарная ответственность), не знаю. У меня с ними нет связи. Как мне кажется, фирма давно не работает. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь

поскольку у вас акционерное общество, то вы можете нести ответственность по обязательствам общества только в пределах стоимости принадлежащих вам акций.

ГК РФ

Статья 96. Основные положения об акционерном обществе

1. Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

2. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

3. Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах.

Особенности правового положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяются также законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

Особенности правового положения кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ, права и обязанности их акционеров определяются также законами, регулирующими деятельность кредитных организаций.

(абзац введен Федеральным законом от 08.07.1999 N 138-ФЗ)

Поскольку в вопросе мало информации, то советую вам обратиться к юристу очно со всеми документами.

Выход из состава акционеров ЗАО (в отличие от ООО) не сопровождается никакими документами, которые подаются в налоговую. Вы просто должны продать свои акции другим акционерам, самому ЗАО или третьим лицам. Подозреваю, что вы не регистрировали в ФСФР эмиссию акций при учреждении ЗАО, не получали государственного номера для этих акций, следовательно, не имеете возможности совершать с акциями ЗАО никаких сделок, в том числе, лишены возможности отчуждения этих акций, то есть выхода из состава акционеров.

С другой стороны, как совершенно правильно указала коллега, при тех обстоятельствах, что Вы не принимали никакого участия в хозяйственной деятельности, Вы лично не отвечаете ни по каким обязательствам ЗАО, поэтому, если у Вас нет какой-либо имущественной заинтересованности, рекомендую Вам просто игнорировать извещение налоговой инспекции.