Как правильно оформить сделку по продаже или дарению долей в частном доме?

• г. Азов

Мы с женой владем частным домом, а точнее 7\9, а остольными долями по 1\9 мои тётки, они хотят нам продать свои доли за 50 т. р. (до оценён бти в 1,7 млн. руб) подскажите пожалуйста, что нам лучше оформить договор купли-продажи или дарения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Лучше оформите договором купли-продажи - и деньги официально передадите, и налог будет меньше, чем с дарения (т.к. тетки в ближний круг не попадают).

А зем.участок у вас не оформлен? Если и на участок доли, то в договоре тогда должны фигурировать и "по 1/9 доле в праве на зем.участок", иначе получится, что купите только доли жилого дома.

Удачи вам!