Необходимость признания недееспособности отца - что делать и как оформить документы?

• г. Москва

Мой отец болен. Ему 79 лет. Не узнает близких, не понимает, где находится, какой год, сколько ему лет. Не осознает свои действия. Не может ходить, обслуживать себя, разговаривает плохо. Я ухаживаю за ним уже 5-й год. Истекает срок генеральной доверенности (оформленной 3 года назад, когда он еще мог писать) Новую доверенность оформить не представляется возможным в связи с его состоянием. Что делать? Можно ли признать его недееспособным? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Лариса!

Решение о признании гражданина недееспособным выносит суд по заявлению близких родственников и, при наличии медицинского заключения .

Вам нужно обратиться в суд и если для этого имеются основания, в частности медицинский и юридический критерий, то он может быть признан недееспособным .Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд.

Дополню ответы коллег!

По таким больным судебно-психиатрическая экспертиза,как правило,проводится по медицинским документам. В заключении будет также отражено,сможет ли Ваш отец участвовать в судебном заседании. Оплата за проведение экспертизы производится из средств федерального бюджета..

Конечно можете. Обратитесь в органы опеки и попечительства, думаю Вам помогут в этом вопросе. Если откажут - обращайтесь.