Распределение участка при оформлении в собственность в долевой собственности

• г. Иркутск

У нас с соседом дом в долевой собственности у него 1/2 у нас 4 части по 1/8 участок 19 соток, но у меня участок 13 соток из этих 19 соток у него 6 соток. Выкупаем участок у администрации города. КАК будет делиться участок при оформлении в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Земельный участок между совладельцами дома может быть разделен 2 способами:

1. По фактически сложившемуся порядке пользования, если такой определен

2. По решению суда, в соответствии с долями, принадлежащими в доме каждому собственнику. .

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок площадью 10 соток с домом. Дом находится в собственности у двух хозяев. Одному собственнику принадлежит 3/8 доли дома, второму 5/8. Земля пока не оформлена в собственность. Подскажите пожалуйста, каким образом будет делиться земля при подаче документов на оформление собственности, пропорционально долям собственника в доме, или как-то иначе?

Подскажите пожалуйста, каким образом мы с соседями (при обоюдном согласии) можем разделить (оформить) это имущество в частную собственность, чтобы земля была по 15 соток каждому, один меньший дом и меньшая часть большего дома досталось соседям, а оставшаяся часть большего дома досталось нам?

У нас с соседом земля и дом в долевой собственности. Общая площадь земли 25 соток У меня 1/2 доли, у соседа 1/2 разделена на 2 доли 6/25 и 6/25. Для расширения участка сельский совет мне выделил 5 соток земли. Для оформления земли в собственность я обратилась в суд на прекращение долевой собственности с соседом. Суд принял решение о прекращении долевой собственности на дом и на землю. Для оформления кадастрового паспорта я обратилась в организацию Межа 16.02.2009 года. Оформить землю отказываются по причине что у соседей неправильно высчитаны доли и на дом один кадастровый номер. Что мне предпринять? Куда обратиться с этой проблемой?

Как разделить участок земли находящийся в долевой собственности (не родственники)? Если у соседей математическая ошибка при вычислении долей риелтором? Спасибо!

У меня есть участок 7 соток (находящийся в долевой собственности), доставшийся мне от мамы и часть дома, на которую я оформила право собственности, а на землю пока не оформлено. Могу ли я продать или передать по соглашению рядом живущим соседям свой участок без оформления права собственности?

Как приватизировать земельный придомовой земельный участок частного дома. Дом куплен мной 6 лет назад. Дом и земля под домом зарегистрированы в частную собственность. Придомовой земельный участок 5 соток-в аренде до 2014 года. В земельном отделе администрации города говорят, что лучше землю арендовать, а не оформлять в собственность. Но я хочу оформить право собственности на землю. Как это сделать? С чего начать? Какие документы нужны нужны для приватизации? Сколько будет стоить все оформление права собственности? Заранее благодарю!

Оформление дарственной при совместной собственности

Квартира оформлена в совместную собственность на меня и мужа. Возможно ли без оформления долевой собственности в дальнейшем, чтобы он свою часть в этой совместной собственности подарил мне как своей жене. При такой дарственной каковы права его детей на подаренную собственность?

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о праве собственности на дом в сельской местности. Земля (приусадебный участок) 0.41 га находится в бессрочном пользовании. Для оформления приусадебного участка в собственность, нам предлагается его выкупить. Вопрос, должны ли мы выкупать приусадебный участок при оформлении его в собственность или оформление на сегодняшний день бесплатное? Второй вопрос, сколько соток земли полагается на содержание жилого дома по закону бесплатно?

У меня в собственности 1\2 жилого дома находящегося в общей долевой собственности с соседом. Участок земли при доме (6 соток) не приватизирован. Имеет-ли право второй владелец приватизировать весь участок без моего согласия? Зарание спасибо за ответ.

У нас с соседом участок в долевой собственности, у него 12 соток у меня 4 с маленьким хвостиком, возможен ли раздел, это посёлок Парголово Спб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение