Спор о результате межевания участка в садоводстве - возможность оспаривания через суд

• г. Выборг

В 1992 мне был выделен участок в садоводстве. В 2006 году получены новые документы о госрегистрации права на участок. Площадь и границы участка никогда точно не определялись. Два года назад наше садоводство централизованно начало работу по межеванию общих земель садоводства и личных участков. Весной 2013 года я провела межевание участка, согласовав границы с тремя соседями, при отсутствии четвертых соседей. Владельцы одного из участков отсутствовали около 5 лет, не оставив контактных данных. Было подано официальное объявление на розыск владельцев участка через местную газету (орган печати указан в уставе садоводства). В течение назначенного срока соседи не явились. В результате документы подписала фирма, проводящая межевание наших земель. Через 4 месяца после подписания границ участка соседи объявились и выразили несогласие с результатами межевания. Могут ли они в такой ситуации оспорить и признать через суд результаты межевания недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Если вы все сделали по правилам, то вряд ли

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Мы приватизировали наш участок давно. Межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Нашему садоводству 43 года. Садоводство находится в низу возвышенности, на которой находятся ещё,ранее основанные 2 садоводства. С этих садоводств, ещё до основания нашего, были прокопанны канавы, глубиной 0.5 метра для стока воды во время таяния снега и дождя. Канава проходит между нашим участком и участком соседей, далее, т.к. имеет место возвышенность, то канава проходит по участку 2 их других соседей, т.е когда им выделяли участок, канава уже имело место. Далее канава выведена в лес для стока воды в болото. Один из наших соседей при получении участка в канаву уложили бетонные трубы и построили на канаве дом. В 1995 году наше садоводство приватизиравало участки в собственность, о чём имеется свидетельство о собственности. Сейчас соседи занимаются межеванием, после чего будут получать кадастровый паспорт, а затем обещают забетонировать канаву под своим домом. После этого наш участок, соседние участки, соседнее садоводство, а так же дорога, проходящая между садоводствами, будут затопленны во время таяния снега, т.к. сток воды будет перекрыт.

Имеют ли на это соседи право? И каковы наши дальнейшие действия? А так же о порядке межевания, у нас существуют разногласия. Какие процедуры межевания должны быть соблюдены?

Собственник смежного участка (частный сектор) намерен через суд оспорить результаты межевания нашего участка, стоящего на кадастровом учете, границы установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, межевание было в 2003 году. Участок соседа НЕ имеет межевания, границ! Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок в 2007 году, межевание и занесение сведений в ГКН было сделано в 2005 г. предыдущими собственниками, все границы были согласованы. В 2009 году соседний участок, смежный с нашим, приобретает новый собственник. Его участок не межевали.

В 2014 году он обращается в землеустроительную организацию, без согласования с нами границ делает межевание, выявляется наложение границ (Акта согласования нет). Обращается в суд о признании недействительными результатов межевания нашего участка, исключении сведений о нашем участке из ГКН и установлении границ его участка по результатам его межевания. Суд принял иск к рассмотрению, дал задание соседу провести экспертизу.

ВОПРОСЫ: 1 Не пропущен ли срок исковой давности?

2. Имеет ли право суд принимать к рассмотрению результаты межевания без Акта согласования границ? И назначать экспертизу в данной конкретной ситуации.

Провели межевание своего участка. Наш специалист определил наши крайние точки как границы земельных участков, расположенных справа и слева от нашего, так как они проводили межевание раньше нас. мы оформили документы и согласно границ выкупили землю. Теперь оказывается что крайние от нас участки отведены были с ошибками, соседи ссылаются на планы БТИ 1979 годов. Могут ли они оспорить результаты межевания и признать наш уже выкупленный участок земли неправильно отведенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение