Возможно ли подать на алименты за прошлые годы после развода?

• г. Жуковский

Скажите пожалуйста. Прошло три года со дня развода. На алименты я не подавала. Могу ли я сейчас подать на алименты за прошедшие года или только с настоящего времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскивается со дня обращения в суд.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)