Спор о фамилии ребенка - мое решение о признании отцом отклонено ЗАГСом, но подтверждено судом, ответчик подает жалобу

• г. Казань

По моему иску вынесено решение о признании меня отцом родившейся у моей бывшей гражд. Жены дочери Евы, фамилию ребенка судья при этом не указал. ЗАГС отказался выполнять решение суда, т.к. в нем отсутствовали полные данные обо мне и моем ребенке. Я обратился с заявлением в район. Суд о разъяснении решении суда, в котором просил указать необходимые данные и изменить фамилию (ребенок записан по фамилии матери) ребенка на свою. Суд удовлетворил мое заявление и вынес определение. На судебном заседании я и ответчик-моя бывш. Гр.жена не присутствовали. Определение вступило в законную силу и я оформил в ЗАГСе отцовство. Далее ответчик восстановил сроки и подал частную жалобу на определение суда (с решением она согласна), где выражает свое несогласие на изменение фамилии. В исковом заявлении я не просил изменить фамилию ребенку, полагая что всегда дается фамилия отца. Стоит ли мне писать возражение на ее жалобу и какие у меня шансы в следующей инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение таково, что в любом случае отзыв на частную жалобу написать нужно , хотя по закону это Ваше право, а не обязанность (часть 2 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А вот относительно изменения фамилии - вопрос достаточно непростой. Ведь согласно части 1 статьи 202 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Это означает, что содержание решения не изменяется, просто устраняются какие-либо сомнения, препятствующие его исполнению - может, перефразируются какие-либо формулировки, но в целом суть судебного акта остается прежней. В Вашем же случае Вы изначально ставили вопрос об установлении отцовства в отношении ребенка, имеющего фамилию матери. Суд удовлетворил, но не указал данные о Вас. Подавая заявление о разъяснении, ВЫ, судя по всему, просили не просто конкретизировать данные о Вас, но и внести запись о ребенке под Вашей фамилией. Не есть ли это дополнительное требование, которое до рассмотрения и разрешения дела по существу Вами не заявлялось? Суд апелляционной инстанции может расценить это подобным образом и вынесенное районным судом определение в этой части отменить. Поэтому , если этот вопрос Вам не безразличен, готовьтесь и тщательно продумывайте позицию. А изложить ее нужно как раз в отзыве на частную жалобу