Продажа дома в 2000-х годах - нужно ли участие Продавца для регистрации прав?

• г. Ростов-на-Дону

В 2000-х годах была совершена сделка купли-продажи дома, заверенная нотариально. Но передача прав при заключении договора купли-продажи к новому владельцу не была совершена.

Нужен ли в таком случае Продавец для регистрации прав\перехода прав или достаточно Покупателя с оригиналом нотариально заверенного договора? Можно ли совершить переход прав без обращения в суд? Возможна ли подача заявления на регистрацию Покупателем без Продавца и нотариуса с оригиналом нотариально заверенного договора?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи недвижимости вступает в силу с момента его государственной регистрации в Росреестре. Для подачи тужа договора необходимо присутствие двух сторон договора, либо доверенных лиц.