Как оформить собственность на квартиру без оригинала ДДУ - судебный путь и формулировка заявления

• г. Железнодорожный

Утерян договор долевого участия (ДДУ). На руках есть копия, выданная регистрационной палатой г.Железнодорожный, Мос.области. При обращении в эту же палату по вопросу оформления собственности на квартиру они требуют оригинал, который утерян. Предлагают через суд. Как оформить собственность на квартиру без оригинала ДДУ? В какой суд идти? Как сформулировать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Утерян оригинал договора на участие в долевом строительстве.

Для оформления права собственности местный регистрационный орган требует 2 оригинала договора (у риэлтора оригинал есть).

Как быть?

Предлагают заключать договора заново. Законно ли это задним числом? Как это делать? Переподписывать все оригиналы? Уничтожать старые? По договору 3 стороны (я, риэлтор и застройщик), если одна из сторон откажется, что делать?

Утерян договор долевого участия, зарегистрирвоанный в росреестре. В росреестре есть оригинал. Застройщик может только заверить копию договора. Как получить паспорт БТИ на квартиру и зарегистрировать право собственности без оригинала в Московской области?

Евгения.

Спасибо огромное за ответ! Но по дубликату договора и оригинала акт передачи квартиры приостановили государственной регистрации в регистрационой палате требуют оригинал. Это законо ли?Где взять мне оригиналы документов?

Утерян оригинал договора дду. Есть незаверенная копия. Договор был зарегистрирован. Где подучит копию? И важно ли это при оформлении собственность?

Может ли нотариально заверенная копия заменить оригинал?

Есть Свидетельство на собственность земельного участка старого образца, нет кадастрового номера. Для получения кадастрового номера в кадастровой палате требуют оригиналы. Кадастровая палата в другом городе, заниматься этим будет другой человек. Можно ли отдать ему для оформления не оригиналы, а нотариально заверенные копии?

Утерены документы оригинал догор участие к долевой строительство и договрп об уступке прав требовании, зарегистрированый в регистрационый палате, но не успела оформить права собственности. Где я могу получить дубликат? Оформляют ли по дубликату в регистрационной палате права собственность? Пожалуйста ответьте куда мне обратиться что бы востановить документы оригиналы догор участие к долевой строительство и договрп об уступке прав требовании для регистрации права собственности. Застройщики уже зарегистрированный в рег. палате свой экзампляр отказывают дать.

Помогите пожалуйста разобраться в этапах оформления ипотеки для покупки квартиры в строящемся доме по Договору долевого участия в строительстве. Правильно ли я понимаю, что я должна зарегистировать Договор долевого участия между мной и застройщиком в регистрационной палате, зарегистрировать Договор об ипотеке между мной и банком в регистрационной палате, а затем при сдаче дома госкомисии оформить в собственность квартиру и зарегистрировать право собственности на квартиру с обременением в регистрационной палате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в сложившейся ситуации. Покупал квартиру по договору цессии. У продавца в договоре долевого участия было прописано 5 квартир. По этой причине данный договор при продаже одной квартиры он мне не мог отдать. Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия, без него не принимают документы... Говорят договора цессии не достаточно.

По поддельной доверенности и поддельным правоподтверждающим документам на квартиру, без ведома собственника, в течении одного месяца в регистрационной палате было обновлено регистрационное удостоверение, (выданное в 1993 году) и в этот же день была зарегестрированна первая продажа квартиры, а через две недели вторая продажа. Заведено уголовное дело по 4 ч. ст.159 УПК РФ. В рамках уоловного дела следователь сделал выемку документов из Регистрационной палаты. Оригинал доверенности отсутствует, в наличии только копия доверенности. Регистратор, которая регистрировала эти две сделки обьяснила следователю, что сама сняла копию с оригинала доверенности, сама заверила эту копию, а оригинал отдала. В этой поддельной доверенности паспортные данные собственника квартиры (якобы доверителя) содержат ошибки. Неверно указан код подразделения и там где место рождения, неверно указано название республики. Ответьте пожалуйста 1.оригинал или копия доверенности должны находиться в регистрационной палате 2.законно ли в один и тот же день обновить регистрационное удостоверение и зарегистрировать продажу квартиры 3.оригиналы каких документов должны находиться в регистрационной палате при продаже квартиры по доверенности 4.имеет ли регистратор права заверять копию доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение