Какие действия следует предпринять после смерти бабушки, чтобы узнать, находится ли дом, принадлежавший ей, в наследстве или нет?

• г. Евпатория

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка) и я (по праву представления). Если сейчас бабушка передаст дом тётке (не важно по каким сделкам) я об этом, врядли, узнаю. Вопрос: Мои действия после смерти бабушки? Как мне узнать было имущество у неё или нет?

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки пишите заявление нотариусу о вступления в наследство и нотариус Вам сообщит, была ли бабушка собственником дома, т.е. есть ли наследство в природе.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Умерла моя бабушка и на бабушку были записаны 2 дома, у бабушки два сына-мой отец и дядя. Отец вступил в наследство как положено, а дядя не вступил, прошло уже 2 года и мой отец умер. Как теперь будет делится имущество записанное на бабушку?

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

Есть дом. собственником был мой прадед. Он умер 1978 г. в наследство вступила его вторая жена. Его дочь моя бабушка отказалась от наследства. Вторая жена умерла 1997 г. завещание не оставила, родственников нет. бабушка умерла 2011 г. еще есть мой отец бабушкин сын, он тоже не вступал в наследство. За домом слежу я и оплачиваю все квитанции. Имею ли я какую нибудь долю в этом доме если мой отец не вступил в наследство. Дом используется только в летний периуд. У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию только на денежный вклад на мое имя от бабушки.

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

В мае 2006 года умерла бабушка. Завещания не было. А наследники-4 сына и дочь-моя мать. Еще при жизни бабушки моя мать жила с ней и занималась хозяйством, никто из братьев мамы не жил с ними. Мать была прописана в квартире бабушки в ноябре 2006. Недавно умерла моя мать. Оказалось, что ей ничего не принадлежит, так как после смерти бабушки ее сыновья отказались от наследства в пользу одного из них., на которого и были оформлены права собственности на квартиру. А моя мать не отказалась, но и в наследство, наверное, не вступила (я об этом не знаю). Можно ли сейчас, после ее смерти что-то изменить и истребовать часть имущества бабушки?

Людмила.

2,5 года назад я похоронила мать, от наследства отказалась в пользу отца, также в пользу него отказалась от наследства мать моей матери (моя бабушка). В имуществе, причитающемся отцу есть дом, в котором всю жизнь прожила бабушка (сейчас она в нем только прописана, но не проживает). Так вот, этот дом перешел маме по завещанию после смерти дедушки (бабушка отказалась от него в пользу моей мамы). Сейчас отец продает этот дом (или уже продал, мы точно не знаем, но часть денег получил точно). Ни копейки с этого он бабушке не дал. Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить наследство именно в вопросе этого дома? Ведь бабушка еще жива, просто при жизни хотела все наследство маме отдать, думая, что она ее будет досматривать. И может ли отец продать дом, если там прописана бабушка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение