Какие действия следует предпринять после смерти бабушки, чтобы узнать, находится ли дом, принадлежавший ей, в наследстве или нет?

• г. Евпатория

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка) и я (по праву представления). Если сейчас бабушка передаст дом тётке (не важно по каким сделкам) я об этом, врядли, узнаю. Вопрос: Мои действия после смерти бабушки? Как мне узнать было имущество у неё или нет?

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки пишите заявление нотариусу о вступления в наследство и нотариус Вам сообщит, была ли бабушка собственником дома, т.е. есть ли наследство в природе.