Бывший муж требует возвращения алиментов - правомерно ли это, и что делать?

• г. Краснодар

Я разведена. Бывший муж не может иметь детей. У нас есть ребенок, рожденный в браке. Он записан как отец. Перед тем как развестись он в ЗАГСе написал (дополнительно) согласие о признание отцовства. Так как ребенок рожден по его согласию. Платил алименты. Теперь перестал платить и угрожает что пойдет в суд. Возьмут экспертизу. И я ему буду должна вернуть все деньги что выделялись на содержание сына. Правомерны ли его действия? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Светлана

оспорить отцовство он вправе (ст. 52 СК РФ), а вот алименты за прошедшее время, если он не оспаривал решение о взыскании алиментов, ему не вернут.

Светлана, Ваш бывший муж вправе обратиться в суд с таким иском, однако, если в момент записи об отцовстве ему было известно, что он не является отцом ребенка, то его требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено (ст.52 Семейного кодекса РФ). Алименты будет платить дальше до совершеннолетия ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

нет не правомерны вам нужно прийти на консультацию я вам все объясню