Можно ли бабушке взять отпуск по уходу за внучкой на период сессии невестки и как происходит оплата?

• г. Заозерск

Невестка не работает и находится в другом городе на сессии по справке-вызову. Может ли работающая бабушка пойти в отпуск по уходу за двухлетней внучкой на период сессии невестки, и если да,то как оплачивается этот отпуск и что нужно предоставить к заявлению. Надежда Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Нужно представить копию приказа с места работы студентки о том что ей предоставлен учебный отпуск и любые доказательства ее нахождения на сессии - справку-вызов или справку из учебного учреждения.

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет выплачиваться пособие в размере 40% среднего заработка, исчисленного за два календарных года работы, предшествующих году оформления такого отпуска.