Есть ли иные источники информации о штрафах и санкциях?

• г. Нижний Новгород

При издании брошюры со штрафами ГИБДД, можно ли брать списки этих штрафов и санкции за нарушение с официального сайта ГИБДД; не будет ли это нарушением авторских или каких-нибудь других прав?

Есть ли иные источники информации о штрафах и санкциях?

Какой на сегодня МРОТ для уплаты штрафов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, списки штрафов, находящиеся на сайте ГАИ, можно брать для своих целей, в том числе и издательских, потому что это обыкновенная информация о законодательстве, а не авторское право самого ГАИ. Но будьте осторожны, поскольку санкции в законе часто меняются, а сайт может подолгу не обновляться. Сверьте ту информацию с официальным текстом закона, действующим в настоящее время.

Размер МРОТ для начисления штрафов в настоящее время равен 100 рублей.

С уважением

Хотелось бы посмотреть на этот сайт. Дело в том, что размеры штрафов установлены КоАП РФ. Согласно статье 8 Закона РФ от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" не являются объектами авторского права официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы. Поэтому на сайте ГИБДД скорее всего просто размещена информация из КоАП РФ. Эту информацию Вы можете использовать по своему усмотрению.

С уважением,