Правомерное отказывание в подписании медицинской комиссии для замены водительского удостоверения у лица, стоящего на учете у нарколога с 2003 года и пропустившего 9 лет наблюдений

• г. Рубцовск

Стою на учете у нарколога с 2003 г от наблюдений отказался 9 лет не появлялся в наркологии в 2013 подошол срок замены водительского удостоверения имеют ли право держать меня на учете и не подписывать мед комиссию.

Ответы на вопрос (1):

Нужны доказательства стойкой ремиссии: характеристики, медсправки и т.п.

В соответствии со ст. 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377, лица, страдающие заболеванием "наркомания", "алкоголизм" не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Основания для снятия с учета в медицинских учреждениях лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание предусмотрены пунктом 7 Инструкции "О порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией", утвержденной Приказом Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 года N 402/109. Данный перечень оснований является исчерпывающим. Одним из оснований согласно п. 7.1 указанной Инструкции является выздоровление (стойкая ремиссия) или воздержание от потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание. Условием снятия с учета по данному основанию является истечение 5 лет с момента воздержания от потребления наркотических и других средств, влекущих одурманивание, а допускающих немедицинское потребление таких веществ без наличия указанных диагнозов - по истечении года после воздержания.

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 года N 704 снятие с диспансерного учета производится и по причине стойкой ремиссии (выздоровление). Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" для получения допуска к управлению транспортным средством водителю автотранспортного средства категории В необходима стойкая ремиссия, а для водителей автотранспортных средств категории С - вопрос о допуске решается индивидуально при стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств, кроме того необходимо представление положительной характеристики-ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел.